Kommissionen

Amtsperiode 2021-2025

Die Kommissionen behandeln die ihnen laut Gemeindegesetz und Gemeindeordnung zustehenden Geschäfte.


Abstimmungs- und Wahlbüro
Name Funktion
Auer Stephan Präsident
Auer Stephan
Funktion:
Präsident
Tel. Mobile:
079 785 31 89
E-Mail P.:
stephan.auer@bluewin.ch
Agnetti Carmen Aktuarin
Agnetti Carmen
Funktion:
Aktuarin
Fürst-Trümpy Marianne Vize-Präsidentin
Fürst-Trümpy Marianne
Funktion:
Vize-Präsidentin
Altenbach Marie-Louise
Altenbach Marie-Louise
Herren-Huggel Cornelia
Herren-Huggel Cornelia
Strasse:
Bahnhofstrasse 5
PLZ/Ort:
4118 Rodersdorf
Tel. P.:
061 731 17 71
E-Mail P.:
crhh@bluewin.ch
Bemerkung:

Bienen-Inspektorin

Asylkommission
Name Funktion
Fuhrer Isabelle Präsidentin
Fuhrer Isabelle
Funktion:
Präsidentin
Tel. P.:
061 731 16 26
E-Mail P.:
mail@isabelle-fuhrer.ch
Gully Sara
Gully Sara
Karlin Michèle
Karlin Michèle
Jost Dieter
Jost Dieter
Brenta Patricia
Brenta Patricia
Baukommission
Name Funktion
Hefel Christian Präsident
Hefel Christian
Funktion:
Präsident
Tel. Mobile:
079 947 66 04
E-Mail P.:
christian.hefel@gmail.com
Wirz Hans Aktuar
Wirz Hans
Funktion:
Aktuar
Partei:
FDP. Die Liberalen
E-Mail P.:
hwirz@bluewin.ch
Trümpy Heinrich Vize-Präsident
Trümpy Heinrich
Funktion:
Vize-Präsident
Partei:
SP
Staub Hans-Jörg
Staub Hans-Jörg
Tel. Mobile:
079 343 10 38
E-Mail P.:
hj.staub@staub-architektur.ch
Schaad Adrian
Schaad Adrian
Partei:
FDP
E-Mail P.:
Adrian.Schaad@gmx.ch
Feuerwehr Chall
Name Funktion
Matthes Roland Vorstand
Matthes Roland
Pesenti Ingeborg Delegierte
Pesenti Ingeborg
Bürgi-Michaud Aimée Delegierte
Bürgi-Michaud Aimée
Baumann Heinz Delegierter
Baumann Heinz
Finanzkommission
Name Funktion
Mele Angelo Präsident
Mele Angelo
Funktion:
Präsident
Partei:
parteilos
Tel. P.:
061 711 08 49
Baumann Erich Aktuar
Baumann Erich
Funktion:
Aktuar
Partei:
parteilos
Böhler Rudolf Vize-Präsident
Böhler Rudolf
Funktion:
Vize-Präsident
Pesenti Ingeborg
Pesenti Ingeborg
Ressort:
Finanzen
Partei:
CVP
Tel. P.:
061 731 26 86
Tel. Mobile:
079 587 47 70
E-Mail P.:
inge.pesenti@bluewin.ch
Strobel Yves
Strobel Yves
Jugend-, Sport- und Kulturkommission
Name Funktion
Berneker Danae
Berneker Danae
Flükiger Edgar
Flükiger Edgar
Partei:
parteilos
E-Mail P.:
edgar.fluekiger@bluewin.ch
Marti Leon
Marti Leon
Schär Erika
Schär Erika
Trefzer Madeleine
Trefzer Madeleine
Planungskommission
Name Funktion Ressort
Staub Hans-Jörg Präsident
Staub Hans-Jörg
Funktion:
Präsident
Tel. Mobile:
079 343 10 38
E-Mail P.:
hj.staub@staub-architektur.ch
Herzog Maya Aktuarin
Herzog Maya
Funktion:
Aktuarin
Partei:
parteilos
E-Mail P.:
maya201201@yahoo.de
Wagner David
Wagner David
Partei:
FDP. Die Liberalen
E-Mail P.:
dv_wagner@hotmail.com
Burkhard Rudolfus
Burkhard Rudolfus
Schaad Beat
Schaad Beat
Strasse:
Biederthalstrasse 35
PLZ/Ort:
4118 Rodersdorf
Tel. P.:
061 530 01 24
Tel. Mobile:
079 674 33 53
Redaktionsteam
Name Funktion
Meier Irene Präsidentin
Meier Irene
Funktion:
Präsidentin
Partei:
SP
E-Mail P.:
i.meier-reber@quickline.ch
Agnetti Carmen
Agnetti Carmen
Maienfisch Eva
Maienfisch Eva
Gujer Ueli
Gujer Ueli
Partei:
SP
Tel. P.:
061 731 28 09
E-Mail P.:
ulrich.gujer@bluewin.ch
Regionale Musikschule MUSOL
Name Funktion
Dobler Maya Kommissionsmitglied
Dobler Maya
Funktion:
Kommissionsmitglied
Tel. P.:
061 781 16 29
Grundschober Christophe Delegierter
Grundschober Christophe
Funktion:
Delegierter
Ressort:
Bildung
Partei:
SP
Tel. P.:
061 313 84 86
E-Mail P.:
christophe.grundschober@ebmnet.ch
Umweltkommission
Name Funktion
Suter Reto Präsident
Suter Reto
Funktion:
Präsident
Partei:
SP
Tel. Mobile:
079 769 29 86
E-Mail P.:
retosuter57@yahoo.de
Brenta Patricia Vize-Präsidentin
Brenta Patricia
Funktion:
Vize-Präsidentin
Schürch Markus Aktuar
Schürch Markus
Funktion:
Aktuar
Partei:
parteilos
E-Mail P.:
schuerchmarkus@gmail.com
Eugster Timm
Eugster Timm
E-Mail P.:
timm-eugster@gmx.ch
Herren-Huggel Cornelia
Herren-Huggel Cornelia
Strasse:
Bahnhofstrasse 5
PLZ/Ort:
4118 Rodersdorf
Tel. P.:
061 731 17 71
E-Mail P.:
crhh@bluewin.ch
Bemerkung:

Bienen-Inspektorin

Werk- / Wasserkommission
Name Funktion
Strebel Beat Präsident
Strebel Beat
Funktion:
Präsident
Partei:
FDP
Tel. Mobile:
079 102 98 34
E-Mail P.:
Beat.Strebel@habasit.com
Sigrist Jeannette Aktuarin
Sigrist Jeannette
Funktion:
Aktuarin
Joppich Christian Vize-Präsident
Joppich Christian
Funktion:
Vize-Präsident
Partei:
FDP
E-Mail P.:
christian.joppich@bluewin.ch
Rizzi Ivo
Rizzi Ivo
Gröli Ralph
Gröli Ralph
Wasserverbund Hinteres Leimental (WHL)
Name Funktion
Heim Werner Verwaltungsrat
Heim Werner
Funktion:
Verwaltungsrat
Partei:
FDP. Die Liberalen
E-Mail P.:
werner@wernerheim.ch
Rüegger Heinz Verwaltungsrat
Rüegger Heinz
Funktion:
Verwaltungsrat
Partei:
SP
Frömelt Heinz Delegierter
Frömelt Heinz
Funktion:
Delegierter
Partei:
FDP. Die Liberalen
E-Mail P.:
heinz.froemelt@vtxmail.ch
Hauser Felix Delegierter
Hauser Felix
Funktion:
Delegierter
Partei:
SP
Schönenberger Stephan Delegierter
Schönenberger Stephan
Funktion:
Delegierter
Partei:
SP
E-Mail P.:
mail@stephan-schoenenberger.ch
Hilfiker Durand Véronique Delegierte
Hilfiker Durand Véronique
Funktion:
Delegierte
Ressort:
Tiefbau
Partei:
SP
E-Mail P.:
info@veronique-hilfiker.ch
Zweckverband ARA
Name Funktion
Frömelt Heinz Vorstand
Frömelt Heinz
Funktion:
Vorstand
Partei:
FDP. Die Liberalen
E-Mail P.:
heinz.froemelt@vtxmail.ch
Gilgen Eduard Mitglied
Gilgen Eduard
Funktion:
Mitglied
Handschin Jürg Vorstand
Handschin Jürg
Funktion:
Vorstand
E-Mail P.:
jc.handschin@bluewin.ch
Hilfiker Durand Véronique Vorstand
Hilfiker Durand Véronique
Funktion:
Vorstand
Ressort:
Tiefbau
Partei:
SP
E-Mail P.:
info@veronique-hilfiker.ch
Kisslin Jürg Mitglied
Kisslin Jürg
Funktion:
Mitglied
Piechocki Hanspeter Mitglied
Piechocki Hanspeter
Funktion:
Mitglied
Partei:
FDP
E-Mail P.:
hp.piechocki@ebmnet.ch
Seeholzer Sonja Mitglied
Seeholzer Sonja
Funktion:
Mitglied
Ressort:
Bauwesen, Kommunale Bauprojekte(inkl. Strassenneubauprojekte und Gesamtsanierungen), Gemeindeliegenschaften, Sicherheit (Gebäude, Anlagen, Abläufe)
Partei:
SP
Tel. P.:
061 599 69 59
Tel. Mobile:
076 459 77 61
E-Mail P.:
sonja.seeholzer@gmail.com
Zweckverband Schulen Leimental (ZSL)
Name Funktion
Grundschober Christophe Vorstand
Grundschober Christophe
Funktion:
Vorstand
Ressort:
Bildung
Partei:
SP
Tel. P.:
061 313 84 86
E-Mail P.:
christophe.grundschober@ebmnet.ch
Pesenti Ingeborg Delegierte
Pesenti Ingeborg
Funktion:
Delegierte
Ressort:
Finanzen
Partei:
CVP
Tel. P.:
061 731 26 86
Tel. Mobile:
079 587 47 70
E-Mail P.:
inge.pesenti@bluewin.ch
Stehli Michèle Delegierte
Stehli Michèle
Funktion:
Delegierte
Gemeindeinfo
Gemeindeverwaltung
Leimenstrasse 2
4118 Rodersdorf
Telefon 061 731 33 16
Fax 061 731 30 24
E-Mail
Kontakt
Schalteröffnungszeiten
  • Dienstag 07:30 - 11 Uhr
  • Telefonische Auskünfte
    Mo-Fr 9.00 - 11.30 / Mo,Mi,Do nachmittags 14.00 - 16.30