Kommissionen

Amtsperiode 2013 - 2017

Die Kommissionen behandeln die ihnen laut Gemeindegesetz und Gemeindeordnung zustehenden Geschäfte.


Abstimmungs- und Wahlbüro
Name Funktion
Matter Nadja Präsidentin
Matter Nadja
Funktion:
Präsidentin
Partei:
FDP
Tel. P.:
0792107942
Agnetti Carmen Aktuarin
Agnetti Carmen
Funktion:
Aktuarin
Partei:
SP
Lier Bolsinger Monica Kommissionsmitglied
Lier Bolsinger Monica
Funktion:
Kommissionsmitglied
Partei:
SP
Hauser Reto Kommissionsmitglied
Hauser Reto
Funktion:
Kommissionsmitglied
Partei:
parteilos
Altenbach Marie-Louise Kommissionsmitglied
Altenbach Marie-Louise
Funktion:
Kommissionsmitglied
Partei:
parteilos
Asylkommission
Name Funktion
Hauser Anita Präsidentin
Hauser Anita
Funktion:
Präsidentin
Partei:
parteilos
E-Mail G.:
asylkommission@rodersdorf.ch
Fritz Volkmar Aktuar
Fritz Volkmar
Funktion:
Aktuar
Strasse:
Oberdorfstrasse 28
PLZ/Ort:
4118 Rodersdorf
Tel. P.:
061 7014657
Labhart Thomas Vize-Präsident
Labhart Thomas
Funktion:
Vize-Präsident
Partei:
SP
Tel. P.:
061 731 44 90
E-Mail P.:
thomas.labhart@bluewin.ch
Frömelt Heinz Mitglied
Frömelt Heinz
Funktion:
Mitglied
Partei:
FDP. Die Liberalen
O'Leary Ruth Mitglied
O'Leary Ruth
Funktion:
Mitglied
Strasse:
Aegertenstrasse 13
PLZ/Ort:
4118 Rodersdorf
Tel. P.:
061 7021254
Baukommission
Name Funktion
Eichenberger Rosmarie Präsidentin
Eichenberger Rosmarie
Funktion:
Präsidentin
Partei:
SP
Tel. P.:
061 731 26 69
E-Mail G.:
baukommission@rodersdorf.ch
Schaad Adrian Kommissionsmitglied
Schaad Adrian
Funktion:
Kommissionsmitglied
Partei:
FDP
Strebel Beat Kommissionsmitglied
Strebel Beat
Funktion:
Kommissionsmitglied
Partei:
FDP
Gscheidle Alain Kommissionsmitglied
Gscheidle Alain
Funktion:
Kommissionsmitglied
Partei:
parteilos
PLZ/Ort:
4118 Rodersdorf
Wirz Hans Vize-Präsident
Wirz Hans
Funktion:
Vize-Präsident
Partei:
FDP. Die Liberalen

E-Mail: baukommission@rodersdorf.ch

Reglemente: www.rodersdorf.ch/gemeinde/verwaltung/Reglemente/default.htm 

Infos Bauen: www.rodersdorf.ch/gemeinde/verwaltung/Publikationen/default.htm

Der Zonenplan kann gegen eine Gebühr von CHF 20 bei der Gemeindeverwaltung bezogen werden!

Finanzkommission
Name Funktion
Mele Angelo Präsident
Mele Angelo
Funktion:
Präsident
Partei:
parteilos
Tel. P.:
061 711 08 49
Egli Marcel Kommissionsmitglied
Egli Marcel
Funktion:
Kommissionsmitglied
Partei:
FDP. Die Liberalen
Gadola Luzia Aktuarin
Gadola Luzia
Funktion:
Aktuarin
Partei:
SP
Hasler Stephan Kommissionsmitglied
Hasler Stephan
Funktion:
Kommissionsmitglied
Ressort:
Finanzwesen, Planung
Partei:
CVP
Tel. P.:
061 731 13 97
E-Mail P.:
shasler@ebmnet.ch
Gröli Cyrille Vize-Präsident
Gröli Cyrille
Funktion:
Vize-Präsident
Partei:
parteilos
Tel. Mobile:
079 648 46 04
Jugend-, Sport- und Kulturkommission
Name Funktion
Flükiger Edgar Aktuar
Flükiger Edgar
Funktion:
Aktuar
Meier Dominik Kommissionsmitglied
Meier Dominik
Funktion:
Kommissionsmitglied
Neuner-Jehle Martin Präsident
Neuner-Jehle Martin
Funktion:
Präsident
Schär Erika Kommissionsmitglied
Schär Erika
Funktion:
Kommissionsmitglied
Stehli Michèle Vize-Präsidentin
Stehli Michèle
Funktion:
Vize-Präsidentin
Planungskommission
Name Funktion Ressort
Eugster Samuel Präsident
Eugster Samuel
Funktion:
Präsident
Partei:
SP
Tel. P.:
061 731 29 40
Meier Thomas Kommissionsmitglied
Meier Thomas
Funktion:
Kommissionsmitglied
Partei:
CVP
Eichenberger Max Kommissionsmitglied
Eichenberger Max
Funktion:
Kommissionsmitglied
Partei:
SP
Tel. P.:
061 731 26 69
Hammel Thomas Aktuar
Hammel Thomas
Funktion:
Aktuar
Partei:
parteilos
Wagner David Vize-Präsident
Wagner David
Funktion:
Vize-Präsident
Partei:
FDP. Die Liberalen
Rechnungsprüfungskommission
Name Funktion
Keller Daniel Präsident
Keller Daniel
Funktion:
Präsident
Partei:
FDP
Tel. P.:
061 731 38 59
Gutzwiller Raphael Aktuar
Gutzwiller Raphael
Funktion:
Aktuar
Partei:
FDP
Agnetti Renato Vize-Präsident
Agnetti Renato
Funktion:
Vize-Präsident
Partei:
SP
Redaktionskommission
Name Funktion
Albrecht Cornelia Präsidentin
Albrecht Cornelia
Funktion:
Präsidentin
Partei:
parteilos
Tel. P.:
061 731 11 68
E-Mail G.:
rodersdorfer.nachrichten@gmail.com
Agnetti Carmen Kommissionsmitglied
Agnetti Carmen
Funktion:
Kommissionsmitglied
Partei:
SP
Habicht Helga Aktuarin
Habicht Helga
Funktion:
Aktuarin
Partei:
SP
Hauser Marianne Kommissionsmitglied
Hauser Marianne
Funktion:
Kommissionsmitglied
Partei:
parteilos
Tel. P.:
061 731 13 09
Umweltkommission
Name Funktion
Labhart Thomas Präsident
Labhart Thomas
Funktion:
Präsident
Partei:
SP
Tel. P.:
061 731 44 90
E-Mail P.:
thomas.labhart@bluewin.ch
Steiger Peter Kommissionsmitglied
Steiger Peter
Funktion:
Kommissionsmitglied
Partei:
SP
Trümpy Heinrich Aktuar
Trümpy Heinrich
Funktion:
Aktuar
Partei:
SP
Seeholzer Daniel Kommissionsmitglied
Seeholzer Daniel
Funktion:
Kommissionsmitglied
Partei:
FDP
Danacher Lukas Vize-Präsident
Danacher Lukas
Funktion:
Vize-Präsident
Partei:
FDP. Die Liberalen
Werk- / Wasserkommission
Name Funktion
Knüsel Konrad Präsident
Knüsel Konrad
Funktion:
Präsident
Partei:
CVP
Tel. P.:
061 731 27 53
Schaad Adrian Kommissionsmitglied
Schaad Adrian
Funktion:
Kommissionsmitglied
Partei:
FDP
Jäggi Brigitte Kommissionsmitglied
Jäggi Brigitte
Funktion:
Kommissionsmitglied
Partei:
SP
Schönenberger Stephan Aktuar
Schönenberger Stephan
Funktion:
Aktuar
Partei:
SP
Stoffel Urs Vize-Präsident
Stoffel Urs
Funktion:
Vize-Präsident
Partei:
FDP
Alters- und Pflegeheim Wollmatt
Name Funktion
Meier Irene Delegierte
Meier Irene
Funktion:
Delegierte
Ressort:
Soziales, Gesundheit, Kultur, Asylwesen, Alters- und Jugendarbeit
Partei:
SP
Tel. P.:
061 731 34 93
E-Mail P.:
i.meier-reber@ebmnet.ch
Regionale Musikschule MUSOL
Name Funktion
Walker Philippe Kommissionsmitglied
Walker Philippe
Funktion:
Kommissionsmitglied
Partei:
FDP. Die Liberalen
Grundschober Christophe Delegierter
Grundschober Christophe
Funktion:
Delegierter
Ressort:
Schulen (Kindergarten, Primarschule, Oberstufenzentrum, Musikschule), Schulgesundheit
Partei:
SP
Tel. P.:
061 313 84 86
E-Mail P.:
christophe.grundschober@ebmnet.ch
Wasserverbund Hinteres Leimental
Name Funktion
Heim Werner Verwaltungsrat
Heim Werner
Funktion:
Verwaltungsrat
Partei:
FDP. Die Liberalen
Rüegger Heinz Verwaltungsrat
Rüegger Heinz
Funktion:
Verwaltungsrat
Partei:
SP
Frömelt Heinz GV-Mitglied
Frömelt Heinz
Funktion:
GV-Mitglied
Partei:
FDP. Die Liberalen
Hauser Felix GV-Mitglied
Hauser Felix
Funktion:
GV-Mitglied
Partei:
SP
Schönenberger Stephan GV-Mitglied
Schönenberger Stephan
Funktion:
GV-Mitglied
Partei:
SP
Hauser Ueli GV-Mitglied
Hauser Ueli
Funktion:
GV-Mitglied
Ressort:
Strassenunterhalt, Werkdienst, Wasser, Abwasser
Partei:
SVP
Tel. P.:
061 731 13 09
E-Mail P.:
ueli.hauser@bluewin.ch
Zentrum Passwang
Name Funktion
Meier Irene Delegierte
Meier Irene
Funktion:
Delegierte
Ressort:
Soziales, Gesundheit, Kultur, Asylwesen, Alters- und Jugendarbeit
Partei:
SP
Tel. P.:
061 731 34 93
E-Mail P.:
i.meier-reber@ebmnet.ch
Zweckverband ARA
Name Funktion
Brandt Herbert Del.
Brandt Herbert
Funktion:
Del.
Partei:
FDP
Frank Thomas Del.
Frank Thomas
Funktion:
Del.
Tel. P.:
061 731 36 63
E-Mail P.:
thomas.frank@bluewin.ch
Frömelt Heinz V.
Frömelt Heinz
Funktion:
V.
Partei:
FDP. Die Liberalen
Hungerbühler Basil Del.
Hungerbühler Basil
Funktion:
Del.
Partei:
CVP
Matter Daniel V.
Matter Daniel
Funktion:
V.
Partei:
FDP. Die Liberalen
Tel. G.:
079 800 00 93
E-Mail P.:
daniel.matter1@bluewin.ch
Pletscher Peter Del.
Pletscher Peter
Funktion:
Del.
Partei:
SP
Rüegger Heinz V.
Rüegger Heinz
Funktion:
V.
Partei:
SP
Zweckverband Schulen Leimental
Name Funktion
Grundschober Christophe Vorstand
Grundschober Christophe
Funktion:
Vorstand
Ressort:
Schulen (Kindergarten, Primarschule, Oberstufenzentrum, Musikschule), Schulgesundheit
Partei:
SP
Tel. P.:
061 313 84 86
E-Mail P.:
christophe.grundschober@ebmnet.ch
Hasler Stephan Delegierter
Hasler Stephan
Funktion:
Delegierter
Ressort:
Finanzwesen, Planung
Partei:
CVP
Tel. P.:
061 731 13 97
E-Mail P.:
shasler@ebmnet.ch
Gujer Ueli Delegierter
Gujer Ueli
Funktion:
Delegierter
Partei:
SP
Tel. P.:
061 731 28 09
E-Mail P.:
ulrich.gujer@magnet.ch
ÖQV-Arbeitsgruppe Vernetzung
Name Ressort Telefon P. Telefon G.
Knüsel Konrad 061 731 27 53
Knüsel Konrad
Funktion:
Präsident
Eichenberger Rosmarie 061 731 26 69
Eichenberger Rosmarie
Funktion:
Aktuarin
Gröli Heinrich 061 731 13 48 061 731 20 95
Gröli Heinrich
Funktion:
Mitglied
Meier Thomas
Meier Thomas
Funktion:
Mitglied
Schaad Willy 061 731 29 08
Schaad Willy
Funktion:
Mitglied
Steiger Peter
Steiger Peter
Funktion:
Mitglied
Gemeindeinfo
Gemeindeverwaltung
Leimenstrasse 2
4118 Rodersdorf
Telefon 061 731 33 16
Fax 061 731 30 24
E-Mail
Kontakt
Schalteröffnungszeiten
  • Montag 15.00 - 17.00 Uhr
  • Dienstag 17.30 - 18.30 Uhr
  • Mittwoch 15.00 - 17.00 Uhr
  • Donnerstag 09.00 - 11.00 Uhr
  • Telefonische Auskünfte:
    09.00 - 11.30 / 14.00 - 16.30 Uhr
Wetter